Петровским районным судом удовлетворен иск прокурора, направленный в защиту прав инвалидов

Прокуратура

Решением Петровского районного суда удовлетворены исковые требования прокуратуры района к Министерству труда и социальной защиты Ставропольского края и ГБСУСОН «Светлоградский СДИ» об обязании оборудовать дверные проемы в санитарные узлы комнат ГБСУСОН «Светлоградский СДИ» в соответствии с требованиями СП 59.13330.2012, а также оборудовать комнаты санитарных узлов горизонтальными металлическими поручными.
Так, прокуратурой района в июне 2017 года совместно с председателем Петровской районной организации СКО ООО «Всероссийское общество инвалидов» проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации в ГБСУСО «Светлоградский СДИ», в ходе которой выявлены нарушения функционально-планировочного элемента помещения санитарного узла, которое не приспособлено для нужд маломобильных групп населения, а именно инвалидов-колясочников.
Ширина передвижных инвалидных колясок у инвалидов, проживающих в ГБСУСОН «Светлоградский СДИ» составляет 60 см., в связи с чем на передвижной коляске инвалид попасть в комнату санитарного узла не может, коме того, в санитарных узлах отсутствуют опоры для рук, горизонтальные металлические поручни, для удобного осуществления естественных потребностей.

советник юстиции Л.В. Пустовойт

Бурба А.А. 8(86547) 4-21-53