Прокуратурой района проведена проверка по факту подтопления приусадебных участков домовладений, расположенных вс. Гофицкое Петровского района Ставропольского края

ПрокуратураПрокуратурой района на основании публикации «Сильный дождь с градом повредили электролинии и привели к подтоплениям на Ставрополье», размещенной в сети Интернет, проведена проверка.
В ходе проверки установлено, что в результате действия природной стихии, произошедшей 04.07.2017, на территории с. Гофицкое более 25 приусадебных участков домовладений оказались подтопленными.
Прием сточных вод по ул.ул. Гражданская, Веселая, Новая, Ленина, Мелиораторов, Школьная, Буйволинская с. Гофицкое, на которых расположены участки, подтопленные 04.07.2017 в результате выпадения повышенного количества осадков в виде ливневого дождя, осуществляется ливневой канализацией.
Учитывая, что обслуживающей жилищный фонд организации на территории с. Гофицкое нет, а обязанность по организации водоотведения возложена на органы местного самоуправления с. Гофицкое, то обеспечение прочистки ливневой канализации и её надлежащего состояния и функционирования возлагается на администрацию с. Гофицкое.
Данная обязанность должна исполняться своевременно, нарушений прав граждан в области защиты их жилищных прав и прав на благоприятную окружающую среду допущено быть не должно.
Вместе с тем, по результатам проверки установлено, что подтопление приусадебных участков домовладений стало возможным в виду ненадлежащего технического состояния ливневых канализаций, препятствующему нормальному функционированию системы приема и отведения сточных вод.
На основании изложенного прокуратурой района главе администрации с. Гофицкое внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

советник юстиции
Л.В. Пустовойт